Зарегистрироваться

Форум

Страницы: 1
RSS
Открытость власти
Считаю, что первое наиважнейшее качество власти это ее открытость. Сейчас городская власть многое скрывает: о застройках, рубках мы узнаем по факту, даже об общественных слушаниях иногда в последний день. Совет депутатов же периодически пользуется правом проведения закрытых заседаний и закрытого голосования. Закрытость порождает недоверие и непонимание. И нужно начать менять ситуацию именно с Совета.

Я не могу представить ни одной ситуации, по которой бы закрытые заседания и голосования шли бы в унисон с интересами жителей города. Если депутат боится каких-то манипуляций и давления за свои решения, значит такой человек не должен быть депутатом. Кто-то может вспомнить угрозы врачей в адрес депутатов при принятии решения по передаче имущества больницы... Но угроза состояла из обещания вести антиагитацию, что более чем законно. Для иных случаев есть полиция и суды.

Считаю, что нужно выдвинуть к новому Совету требования:
1) Отказаться от любых закрытых заседаний и голосований. А при первой работе над Уставом, устранить такую возможность юридически.
2) До конца текущего года создать он-лайн вещание заседаний, запись и хранение видеоархивов заседаний в открытом доступе.
Изменено: Арсений Верещагин - 19.09.2014 14:05:41
Цитата

Арсений Верещагин пишет:
...
1) Отказаться от любых закрытых заседаний и голосований. А при первой работе над Уставом, устранить такую возможность юридически.
Юридически вопрос решён: "коллегиальные органы местного самоуправления обеспечивают возможность присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на своих заседаниях, а иные (например, глава города –Д.Л.) государственные органы и органы местного самоуправления на заседаниях своих коллегиальных органов. Присутствие указанных лиц на этих заседаниях осуществляется в соответствии с регламентами государственных органов или иными нормативными правовыми актами, регламентами органов местного самоуправления или иными муниципальными правовыми актами.
" (ст.15 Фед. зак. 8-ФЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ), остается решить фактически, в Регламенте ...

Цитата

Арсений Верещагин пишет:
...

2) До конца текущего года создать он-лайн вещание заседаний, запись и хранение видеоархивов заседаний в открытом доступе.
Согласен
С онлайн-доступом всё просто — достаточно заливать на Ютуб.
Онлайн-вещание сложнее, да и не факт что оправданно, т.к. обратная связь с жителями конструктивной не будет.

Но в любом случае нужен специальный человек, который этим будет заниматься, иначе всё будет сделано через то место, через которое уже все привыкли. Силы народной инициативы хватило бы на пару раз, но трудозатраты заведомо большие и они должны оплачиваться из бюджета.
Он-лайн вещание нужно не для конструктивной связи с жителями, а для того же, почему футбол все смотрят в прямой трансляции, а не в записи. Прямая трансляция будет вовлекать большее число жителей в городские процессы.

Мне кажется, в администрации есть человек, который занимается настройкой сети, компов, оргтехники и пр. Техническую поддержку можно возложить на него (безусловно, нужна будет помощь какая-то вначале по выбору и настройке аудиоаппаратуры), а публикацию в интернет - на секретаря.

Сегодня, 10:53

Игорь Исаев
О каком строительстве может идти речь? Там сплошное болото. Какие дороги? А о коммуникациям я вообще не хочу говорить. Срочно нужно подниматься и объединяться многодетным и писать во все инстанции. Мало того что выселяет из города, так еще и в болото
Уведомление о митинге 1 мая в поддержку СД Протвино21 апреля 2015 года в Администрацию Протвино подано уведомление о проведении 1 мая 2015 с 12:00 до 14:00 митинга с объявленными целями: - выражение протеста против кризиса власти в городе Протвино - оказание поддержки Совету депутатов г. Протвино по вопросу отстранения ИО главы Администрации г. Протвино Витягловского Д.П. от исполнения обязанностей руководителя Администрации города.
Страницы: 1
info@proprotvino.ru
Мы в социальных сетях: