Зарегистрироваться

Форум

Страницы: 1
RSS
проект Программы развития Протвино, читаем и обсуждаем проект Программы
Предлагаю ознакомиться и при желании обсудить проект Программы комплексного социально-экономического развития Протвино
http://protvino.ru/naukograd/programma_naukograd_14_18.pdf

Прием от жителей города предложений и замечаний по проекту Программы принимается в каб.219 горсовета по 1 июля включительно с 8 до 17-00 (обед с 12-45 до 14-00).

07.07.2014 г с 17-00 в к.405 горсовета администрация города Протвино проводит публичные слушания по проекту «Программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования «Городской округ Протвино Московской области» как наукограда Российской Федерации на 2014-2018 годы»
Получил ответ от Василия Мочалова, публикую для начала размышления :

"Дима, добрый день!

Я вообще не понимаю данную ситуацию – вроде как ВСЕ должно было быть утверждено год назад, а сейчас вдруг публичные слушания.

Теперь по поводу программы (я даже читать не собираюсь, так как был в комиссии ):

В представленной программе слово «наукоград» лишнее, так как в тексте вообще не говорится о развитии города именно как наукограда. Я пытался это объяснить членам комиссии, но им на это плевать.

Просто взяты некоторые программы предприятий, а роль города НУЛЕВАЯ.
В качестве примера посмотри, например, молодежную политику (стр. 19 данного документа), и сажи, причем здесь наукоград. И так по всем позициям.
Я пытался предложить подготовить и вставить развитие законодательной базы для наукограда, но вся комиссия сказала, что это лишнее.

Поэтому институт в своем письме написал, что с данной программой НЕ согласен, так как она слабая, но мешать городу не будет (если те, кричат, что лучше знают, что делать).

Сразу бросается в глаза и отсутствие всякой разумной программы деятельности Технопарка и как там его Позитрона.

Так что это не программа развития города как наукограда вообще.
Видимо, кто-то наверху все-таки посмотрел на все это безобразие, раз вместо постановления правительства о статусе наукограда, у нас публичные слушания.

К сожалению, пока так. ВМ"
я к наукограду отношения никакого не имею, всю свою трудовую деятельность вела в Москве, как и 9,73 тыс. человек (43% трудоспособного населения города). Сейчас в связи с рождением ребенка сижу без работы в Протвино. И раз уж в программе заявлены все аспекты жизни города (в т.ч. не имеющие в науке никакого отношения), могу высказать свои замечания и предложения:

1. в раздел образование необходимо добавить пункт: стимулировать и содействовать созданию частных детских садов, а также частных школ - увы, обеспеченность детскими садами сейчас лишь 80%, да и перспектива безальтернативного попадания в "единую образовательную систему" меня не устраивает. Много ли выпускников протвинской единой системы работает в инновационных предприятиях города?

2. по затратам (хоть я не специалист, поправьте меня, если я не права) меня смущает, что на СОЗДАНИЕ и ОРГАНИЗАЦИЮ аварийно-спасательной службы достаточно лишь 800 000 р. и 2 года, а на ЗАВЕРШЕНИЕ ОФОРМЛЕНИЯ прав собственности на муниципальную землю (т.е. на бумажную работу сотрудников администрации) необходимо 6 080 000 р. и 4 года!!! т.е. почти столько же, сколько на ремонт и обустройство 7 детских садов за 4 года (7 500 000 р.)?

3. в связи с предыдущим замечанием - предложение: внести пункт в программу развития города - модернизацию и оптимизацию работы администрации

4. в пространных текстовых разделах много туманных общих фраз на фоне очень конкретных проектов и планов конкретных предприятий - это сильно бросается в глаза. Т.е. этот документ лишь сборник планов некоторых предприятий с невнятными кусками, за которые действительно отвечает город.
Например, в тексте есть, а в таблице затрат бюджет вообще не заложен на "поэтапное решение вопроса по выносу ЛЭП с территории Протвино" из чего я делаю вывод, что это либо пустые слова, либо, о чудо, администрация будет делать это бесплатно!
Александра, спасибо !!!
Предложения нужно озвучить, но в первую очередь в администрации:

Прием от жителей города предложений и замечаний по проекту программы будет производиться в кабинете №219 администрации Протвино с понедельника по четверг: с 8:00 до 17:00 (перерыв на обед с 12-45 до 14-00), в пятницу с 8-00 до 15-00 в срок до 01.07.2014 г. включительно.

Слушания пройдут 7 июля в 17:00 в здании администрации Протвино в каб. 405.

Короткая ссылка на новость: http://proprotvino.ru/~H9IFN
кто-нибудь был на слушаниях? как это было?
Страницы: 1
info@proprotvino.ru
Мы в социальных сетях: